Ошибочно была отправлена сумма сотруднику, уволенному 1 ноября 2021 г

Добрый день! 9 декабря 2021 г. ошибочно была отправлена сумма сотруднику, уволенному 1 ноября 2021 г. Это была заработная плата за ноябрь 2021 г. предназначенная к переводу по реестру банка на счета действующих сотрудников. Уволенный сотрудник отказывается возвращать эту сумму. Запрос в банк сделан. Ответа пока нет. Что делать в таком случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
эту сумму. Запрос в банк сделан. Ответа пока нет. Что делать в таком случае?

Елена

Елена, добрый день! Если это не счетная ошибка обращайтесь в суд и истребуйте данную сумму как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ). Доб обращения в суд стоит письменно предложить получателю вернуть деньги.

ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи...при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Что делать в таком случае?
В соответствии с п. 3 ст. 1109 К РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поскольку работник в добровольном порядке отказывается  вернуть излишне полученную заработную плату, Вам придется взыскивать ее в судебном порядке.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

9 декабря 2021 г. ошибочно была отправлена сумма сотруднику, уволенному 1 ноября 2021 г. Это была заработная плата за ноябрь 2021 г. предназначенная к переводу по реестру банка на счета действующих сотрудников. Уволенный сотрудник отказывается возвращать эту сумму. Запрос в банк сделан.

Начать следует с общих положений трудового законодательства РФ, все дело в том, что работодатель вправе требовать возврата сумм выплаченных в рамках трудовых правоотношений с работником,  при наличии   таких оснований, как:

— наличие счетной ошибки;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

— неправомерные действия работника. установленные судом.

При отсутствии таких оснований, требовать работодатель не вправе, а работник хоть и бывший не обязан возвращать сумму переплаты, т.е. все может решиться только в сугубо добровольном порядке с его стороны.

В случае же,. когда ошибка связана лишь с тем, что должностное лицо по неосмотрительности попросту неправомерно вопреки законодательству переплатило сумму работнику, таким основанием для требований не является.

Это правило следует прямо из положений указанных в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы согласно которым следует, что:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана
за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда…
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
http://www.consultant.ru/docum...

Следует обратить внимание на то, что речь идет о заработной плате и о работнике.

Между тем, в данной ситуации речь уже не идет о — заработной плате и ее выплате этому лицу, ведь данное лицо уже не состояло в трудовых правоотношениях с работодателем и никакой заработной платы не могло получать в принципе,  эти средств предназначаются и на них имеют право именно работники состоящие с работодателем в трудовых правоотношениях, соответственно у работодателя имеется право, как в принципе и у работников кому предназначалась оплата труда, предъявить требования к этому лицу о возврате неосновательного обогащения, и уже в порядке предусмотренном гражданским законодательством РФ. т.е согласно положениям указанным в статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение -http://www.consultant.ru/docum...

Положения статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату здесь также неприменимы, ведь и в ней речь идет о:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата..… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
http://www.consultant.ru/docum...

А в данной ситуации, как я уже указал выше речь не может идти ни о какой заработной плате  он уволился в ноябре и при увольнении уже получил окончательный расчет.

Речь идет именно об неосновательном обогащении на все 100% с его стороны, если он отказывается произвести возврат  добровольно, следует предъявить ему требования в судебном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 К РФНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: Поскольку работник в добровольном порядке отказывается  вернуть излишне полученную заработную плату, Вам придется взыскивать ее в судебном порядке.

Зонтов Николай

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Елена, Вы ясно и четко указали в своем вопросе:

9 декабря 2021 г. ошибочно была отправлена сумма сотруднику, уволенному 1 ноября 2021 г. Это была заработная плата за ноябрь 2021 г. предназначенная к переводу по реестру банка на счета действующих сотрудников.

т.е. ни о какой — заработной плате этому уволенному лицу здесь речи идти не может в принципе какая вообще здесь может быть заработная плата, он получил заработную плату действующих работников, статья 1109 ГК РФ здесь также неприменима. как и статья 137 Трудового кодекса РФ о чем я писал уже выше.

Елена рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ и разъяснениями приведенными мной выше, то что не соответствует закону и указанной Вами в вопросе ситуации не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Он в ноябре работал (хоть 1 день) и имел право на заработную плату, а то что сотрудники организации  неправильно начислили и направили ему заработную плату —

Ахмадиев Вагиз

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

В вопросе Вы не указывали на то,  что перед бывшим работником имеется долг по заработной плате,  и производились зачисления этого долга перед ним, т.е.  долга по его именно заработной плате.

Указано вполне ясно, понятно, и четко, именно  на перечисление оплаты труда действующим работникам это их заработная плата, а не его, он к ней никакого отношения не имеет.

Да и в принципе перед ним никакого долга быть не должно за 1 ноября, ведь согласно положениям статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора прямо следует, что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника… В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении прямо также следует, что:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

http://www.consultant.ru/docum...

День увольнения этого лица он же последний день работы исходя из вопроса 1 ноября тогда же с ним должен был быть произведен окончательный расчет, соответственно  перечисление в ситуации указанной в вопросе произведены 9 декабря, и в вопросе ясно указано что это не заработная плата этого уволенного лица, что к сожалению видят только специалисты в сфере трудового законодательства РФ, т.е.  это заработная плата действующих сотрудников

Это была заработная плата за ноябрь 2021 г. предназначенная к переводу по реестру банка на счета действующих сотрудников.

 к которой данное лицо абсолютно никакого отношения не имеет.

А потому Елена Вы имеете полное право на основании статьи 1102 ГК РФ взыскать с него неосновательное обогащение.

Елена рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ и разъяснениями приведенными мной выше, то что не соответствует закону и указанной Вами в вопросе ситуации не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Елена, просьба ознакомиться с моим предыдущим дополнением к другому ответу.

Вот часть решения суда по похожему делу.

Ахмадиев Вагиз

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

 Что касается  примера этого решения суда, часть которого во вложении к моему  ответу,  при чем часть не содержащая все  судебное решение,  а это крайне важно с учетом Вашего вопроса. Так вот  оно никакого  отношения к ситуации указанной в вопросе не имеет, именно по тем основаниям которые я привел ранее в своих ответах выше.

Из него также вполне себе ясно четко и понятно следует:

Решение № 2-445/2016 2-445/2016~М-537/2016 М-537/2016 от 2 ноября 2016 г. по делу № 2-445/2016:

Как следует из материалов данного делаистец и ответчик состоят в трудовых отношениях с ДД.ММ.ГГГГ Что подтверждается трудовым договором №,…
Согласно представленных расчетных листков за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ответчику была начислена и переведена на банковскую карту заработная плата....

https://sudact.ru/regular/doc/...

Ответчик состоял в трудовых правоотношениях с работодателем в данной ситуации это первое, второе ему перечислили заработную плату его заработную плату с излишней суммой отпускных предназначенных для другого работника, и в такой ситуации работник ее получивший как заработную плату, был не обязан ее возвращать по закону.

Но повторяю, в ситуации указанной Вами в вопросе все абсолютно по другому, лицу не перечислялась его заработная плата, ему зачислили не его заработную плату, а заработную плату действующих работников, соответственно он получил неосновательное обогащение, и Вы имеете полное право взыскать его.

Елена рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ и разъяснениями приведенными мной выше, то что не соответствует закону и указанной Вами в вопросе ситуации не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Взыскать с работника эту сумму мало шансов, если в платежном поручении указано назначение платежа:

Это была заработная плата за ноябрь 2021 г.

Елена

Он в ноябре работал (хоть 1 день) и имел право на заработную плату, а то что сотрудники организации  неправильно начислили и направили ему заработную плату — этого не его вина, а сотрудника. С этого сотрудника можно взыскать сумму нанесенного ущерба организации, т.е. сумму этой зарплаты.

В данной ситуации нет счетной ошибки и недобросовестности со стороны бывшего работника, следовательно нет и оснований для взыскания.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вот часть решения суда по похожему делу.