Необходимо разобрать договор и разъяснить его содержание, нужно понять какие риски и ответственность мы несем как исполнители

Необходимо разобрать договор и разъяснить его содержание, нужно понять какие риски и ответственность мы несем как исполнители. В частности обратить внимание на пункт 6. Страхование

  • Договор аренды готовый (1) доделать
    .docx
, Вячеслав, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

мы несем как исполнители.

Вячеслав

вы тут наверное как арендодатель все таки, у вас исполнителей то нет, это договор аренды

В частности обратить внимание на пункт 6. Страхование

Вячеслав

это не страхование, а форс мажор

обратить внимание

у вас не просто аренда техники, а именно с экипажем

1.6.       Члены экипажа, передаваемого в аренду транспортного средства в период срока
действия настоящего договора аренды остаются работниками Арендодателя и подчиняются
его   распоряжениям, относящимся    к    вопросам    управления    транспортным    средством, технического содержания (обслуживания) и эксплуатации. Экипаж транспортного средства Арендодателя подчиняется распоряжениям Арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства.

и там они именно работники, а не привлеченные лица.

важно содержание авто

3.3. Самостоятельно и за свой счет производить заправку техники топливом.
3.4. Предоставить все расходные материалы: шнеки, коронки (в комплекте с резцами), удлинители.
3.5. Организовывать ежедневную доставку экипажа до места работ.

и доставка экипажа на арендаторе

+ топливо на арендаторе, хотя по закону это можно поменять

гк

Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

В договоре не указан порядок передачи авто с экипажем. Вообще это по акту обычно делают. Потом как раз ежемесячно акты подписываются по разделу 5.

п. 5.3.

Арендные платежи перечисляются Арендатором на расчетный счет Арендодателя
перед началом работ за каждые 30 смен всей арендуемой техники.
5.4. Арендодатель обязуется каждые 15 дней на момент начала работ, представлять Арендатору путевые и Акты об оказании услуг по аренде транспортных средств с экипажем.

30 смен — уточните это календарные дни или нет, у вас в приложении просто техника и количество, без смен.

Обычно ставят не смены для расчета, а просто дни. Месяц обычно отчетный период.

вот п. 5.4 более логичен.

по п 5.5. порядок расчета понятный

а вот тут

5.6.В случае актирования техники арендная плата рассчитывается из расчета 1 500 рублей за каждый актированный час члена экипажа.

уточните о каком актировании речь и зачем оно вообще нужно.

п. 7.2

При не достижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством
Российской Федерации.

так как стороны ооо и ип- суд это будет арбитражный, а так как не установлен конкретный суд (его можно как раз договором указать) — то по общему правилу суд будет по месту ответчика- имейте в виду.

так же не указано срок на рассмотрение претензии- в этом случае по ст. 4 апк на это дается 30 дн.

8.1 на самом деле совершенно лишний.

раздел 10 считаю надо серьезно дополнять и указывать конкретно ситуации для расторжения с каждой сторон. Как образец можно взять из ст 619 и 620 гк, там и про оплату и про использование имущества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 нужно понять какие риски и ответственность мы несем как исполнители. В частности обратить внимание на пункт 6. Страхование

Вы тот договор прикрепили? Просто у Вас прикреплен договор аренды транспортного средства с экипажем. В данном договоре сторонами являются арендодатель и арендатор, а не исполнитель. Кроме того, п.6 Страхование в нем нет.

Что касается страхования, то в силу ст.637 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Если всё-таки имеется ввиду договор аренды транспортного средства с экипажем, то, преположу, что Вы являетесь арендодателем. В таком случае все Ваши риски сводятся к наступлению неблагоприятных последсвий при неисполнении обязанностей с Вашей стороны.

В частности, техника должна быть в исправном состоянии (п.1.3 договора), состав   экипажа   транспортного    средства, передаваемого в аренду, и квалификация его членов отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора (п.1.4 договора).

Кроме того, в силу п.1.7 договора на арендодателе ответственность за вред (ущерб), причиненный арендованным транспортным
средством, его механизмами, устройствами, оборудованием третьим лицам.

Есть некое противоречие между п.1.7 и п.4.1.Согласно п.1.7  Арендодатель не вправе предъявить к Арендатору какие-либо требования о возмещении средств, выплаченных третьим лицам   в порядке   возмещения причиненного вреда арендованным автотранспортным средством.

Тогда как согласно п.4.1 Арендодатель вправе предъявить к Арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Арендатора.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уточните: Вы точно тот договор прикрепили?

Договор аренды транспортных средств с экипажем, а вопрос про исполнителя.

Если вы все же арендодатели, то обращу внимание на следующее.

1.1.  Предметом настоящего договора аренды является предоставление Арендодателем за плату во временное владение и пользование Арендатору транспортных средств с экипажем, а также услуг по управлению транспортными средствами и их техническому содержанию (обслуживанию) и эксплуатации.

Важно то, что передаете ТС с экипажем. Риск тут в том, чтобы предоставляемый вами экипаж имел достаточную квалификацию.

4.1. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам Транспортом, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендодатель. Он вправе предъявить к Арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Арендатора.

Вы как арендодатель полностью несете ответственность за вред, причиненный третьим лицам, хотя и с правом регрессного требования.

Тот договор, который вы выложили, нужно серьезно дорабатывать, он очень «сырой».