Или все таки придётся пахать как проклятый и снимать жильё, потому что другого варианта нет?

Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем. Я прописана в квартире у мужа, собственник он и двое наших детей из трёх. Знаю точно, что претендовать на собственность я не имею право. Но, на сколько мне известно, он может меня выписать и я останусь без прописки. Я сама из лен.области. Прописана в СПб уже более 10 лет, и проработала так же в СПб более 10 лет. Вопрос: я могу после развода подать документы в администрацию города на предоставление жилья, тем кто работает и проживает в городе более 10 лет? Или все таки придётся пахать как проклятый и снимать жильё, потому что другого варианта нет?

, анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

 Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и найти множество доводов для сохранения семьи и много доводов, возражений, которые будут препятствием для развода.

Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор, в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и другие права.
 Поговорим немного не об имуществе. Самое ценное, что у Вас есть (у Вашего мужа) это Вы, Ваша семья и отношения в семье.
 Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.

Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

Также возьму на себя смелость и посоветую Вам,  Центр «РАДОМИРА» (radomira.ru) в данном центре проходит курс  Крепкая семья реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в период с января 2020 по декабрь 2021 гг. Расписание — Центр «РАДОМИРА» (radomira.ru)

С Уважением.

Вы являетесь членом семьи пока находитесь в официальном браке. При прекращении семейных отношений, Вы утрачивает право на проживание в жилом помещении, как член семьи в связи с утратой статуса член семьи.

Поэтому, в данной ситуации, у Вас нет брачного контракта в котором прописаны все Ваши права (глава 8 СК РФ) на совместное имущество, но на Вашей стороне закон

СК РФ Статья 34 Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С Уважением.