Могу ли я как-то законно защитить себя от этой хулиганки?

Я работаю массажистом. Выезжаю домой и принимаю в кабинете. Одна гражданка осаждает меня по поводу того, что я приезжала к ее мужчине. Сообщения с оскорблениями приходят на ватсап, телеграмм, сообщения и даже в сбербанк онлайн с разных номеров. Я их блокирую, но она ищет другие источники и продолжает. Вопрос: есть ли смысл обращаться в полицию? Нападений и угроз не было. т.е физического контакта нет. Тем более, я не подумала и не сохраняла эти сообщения с начала, т.е и доказательств у меня не много. Могу ли я как-то законно защитить себя от этой хулиганки?

, Ирина, г. Волгоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Единственное, что можно посоветовать это обратиться в полицию. В любом случаи факты изложенные в заявлении должны проверить. В будущем делайте записи телефонных разговоров и скрины экрана. Если Вам по существу не угрожают и ничего не требует, то в любом случаи будет отказ в возбуждении дела, однако участковый может провести беседу с лицом, что может подействовать на нее отрезвляюще. Больше посоветовать нечего.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

На основании,

п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также, на основании,

КоАП РФ п.2 Статья 5.61. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право подать заявление в полицию по факту оскорблений и угроз (Всю переписку можете заверить нотариально. Доказательства на основании ст.56 ГПК РФ.) и в судебном порядке защищать свою деловую репутацию.

С Уважением.