Звоню в банк в другом городе, не берут трубку

У меня с карты списали деньги, как написано по долгу. Списало коллекторское агенство. Звоню в банк в другом городе, не берут трубку. Не было не решений суда, ничего. У приставов у меня никаких долгов не было. Сейчас при распечатке в Сбербанке у меня висит долг. Что делать? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) У Вас скорее всего судебный приказ. Вам нужно срочно направить мировому судье, выдавшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В таком случае надо понять причину списания средств и основание для этого — информацию должен предоставить банк. Коллекторы сами по себе не принимают решение о списании средств — должен быть исполнительный документ суда. Когда получите такую информацию (запросы лучше направлять письменно), следует рассмотреть возможность обжалования решения о списании денег по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Можно и у коллекторов уточнить нужную информацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Баркова
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк ограничивает возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Арест может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя (ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1; п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ; ч. 1 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

В вашем случае можно запросить информацию посредством направления официального заявления в банк, где производился арест вашего счета, о том, каким органом и основании какого документа данного органа был наложен арест.

Эта и6формация позволит вам выяснить источник вашего долга и принять дальнейшие меры.