А если есть долг по коммуналке, разделить счета возможно?

Добрый день. А если есть долг по коммуналке, разделить счета возможно?

, Регина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы можете разделить счета на оплату коммунальных услуг пропорционально доле в праве общедолевой собственности. Для этого необходимо заключить письменное соглашение с другим сособственником о порядке несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Наличие задолженности на это не влияет. Далее указанное соглашение нужно предоставить в УК. После этого управляющая компания будет производить расчет платы на каждого собственника.