Что значит решение отказ по привлечению к налоговой ответственности?

, Дина, г. Ижевск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дина! По правилам п.7 ст.101 Налогового кодекса РФ по итогам проведенной налоговой проверки налоговый орган должен принять одно из двух решений:

1) решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; или

2) решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В решении второго вида отсутствуют применяемые к налогоплательщику налоговые санкции, это может быть связано с различными фактами, в зависимости от конкретных обстоятельств (недоказанность факта налогового правонарушения, истечение сроков давности привлечения к налоговой ответственности и т.д.). Этим оно отличается от решения о привлечении к ответственности. Вместе с тем в нем могут быть отражены факты доначисления налогоплательщику налогов и пени, в зависимости от конкретных обстоятельств. Такое решение может быть обжаловано налогоплательщиком в установленном законом порядке.