Может ли он с дубликатом снова обратиться к приставам?

Я ответчик. Суд прошел. У истца на руках исполнительный лист. Договорились, что я верну часть долга ( меньше чем по исполнительному) и закроем вопрос. Исполнительный лист хочет отдать мне и написать расписку. Как правильно все оформить, чтобы не было больше вопросов по долгу? Какие варианты? Может ли он с дубликатом снова обратиться к приставам? И что тогда делать? Спасибо

, Оксана, г. Воронеж
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Схема, которую Вам предлагает кредитор крайне ненадежна для Вас. Отдав Вам исполнительный лист он действительно может получить потом дубликат этого листа и опять предъявить его к исполнению. А Вам придется иметь дело с приставами и обжаловать их действия по возбуждению исполнительного производства по уже погашенному долгу, а за это время Вы уже можете потерять деньги.

Если долг уже просужен как в Вашем случае, то необходимо составить с кредитором мировое соглашение и передать его на утверждение суду (ст. 50 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ).

После утверждения соглашения исполнительный документ не будет подлежать исполнению.

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Насколько долгая процедура утверждения мирового соглашения? Какие могут быть сложности с судом? В какой суд передать на утверждение?

Заявление подается в суд, который вынес решение, к нему же прилагается и мировое соглашение подписанное сторонами. Рассмотрение по закону занимает 1 месяц со дня поступления в суд соответствующего заявления, но может немного затянуться, но в пределах полутора месяцев, я думаю, в любом случае суд его рассмотрит. Рассматривается оно в обычном заседании с участием сторон по делу.

Сложностей быть вообще не должно, если Ваше соглашение не будет нарушать права и интересы третьих лиц и не будет противоречить требованиям закона — суд его утвердит.