Необходимо получит отсрочку от военкомата по уходу за отцом инвалидом 2 группы, не может ходить, какие документы для этого нужно и возможно ли это если призыв уже заканчивается

, Эдуард, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Отсрочка в данном случае предоставляется: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Призывник, постоянно ухаживающий за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, должен представить следующие документы:
свидетельство о своем рождении
справку о составе семьи
копии паспортов лиц, нуждающихся в постоянном уходе
решение суда об усыновлении (при необходимости)
свидетельства о рождении своих родителей (при уходе за дедушкой, бабушкой)
заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками
свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника
пенсионные удостоверения родственников
свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет.

Обратиться можно в любое время, независимо от сроков призыва.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!