Человека нашли, будет очная ставка в полиции, человек этот в месте ч женой тратили мои деньги, готовы вернуть денежные средства частями, хотя тратили очень активно на 8 тысяч

Здравствуйте, потерял карту, потом заметил что с неё были совершены покупки, написал заявление в полицию. Человека нашли, будет очная ставка в полиции, человек этот в месте ч женой тратили мои деньги, готовы вернуть денежные средства частями, хотя тратили очень активно на 8 тысяч. Ещё наняли себе адвоката видимо чтобы избежать уголовной ответственности. Подскажите как на очной ставке этой, сделать так чтобы они возместили моральный ущерб и растраты всё на дорогу и тд, и то что потратили? Или только в суд? И как подавать в суд, или это уже полиция делает так как уголовное дело

, Анна, г. Вологда
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Цитата:

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная:

г) с банковского <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/?resource=cons&target=doc#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389498,«dst»:2427}"="">счета

, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Данная статья относится к категории публичного обвинения. Уголовные дела по данной категории возбуждаются автоматически. Наличие адвоката у лица, совершившего преступление не поможет избежать ответственности. А возмещение ущерба будет являться смягчающим обстоятельством.

Поскольку деяние, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК, относится к категории тяжких преступлений, прекратить уголовное дело о краже денег с банковской карты в связи с примирением сторон нельзя. По этой же причине невозможно освобождение обвиняемого в краже денег с банковской карты от уголовной ответственности в связи с применением наказания в виде судебного штрафа, что позволяло бы лицу не считаться судимым.

 Иск оформляет следователь в процессе расследования УД совершенно бесплатно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вы можете предложить возместить ущерб на стадии следствия и тогда в случае примирения сторон, следователь сможет прекратить уголовное дело.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. (25 УПК РФ)

Либо ВЫ в последствии сможете подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. Данный иск можно подать на стадии следствия.

Анна, если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Вологда
Стоимость составления иска?