Что суд принял решение о взыскании долга с меня

Здравствуйте, у меня пришёл Судебный приказ 20.12.21. Что суд принял решение о взыскании долга с меня. Сам суд состоялся 13.12.21. Там написано что мне нужно обжаловать в течении 10 дней с момента получения данного приказа. Я Еду за границу 27.12.21. Выпустят ли меня?

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей,

Я Еду за границу 27.12.21. Выпустят ли меня?

да выпустят

возражения на судебный приказ лучше подать, так вы его отмените.

пришёл Судебный приказ 20.12.21.

до 30 декабря есть время направить возражения на него.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, в отношении Вас был выдан судебный приказ. Его можно будет отменить в силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо подать возражения, относительно исполнения судебного приказа, мировому судье, который его выдал и тогда его судья отменить. Взыскателю придется обращаться в суд уже в рамках искового производства.

Если нет желания отменять судебный приказ, то продолжу ниже.

В силу статьи 130 Гражданского процессуального кодекса РФ, если по  истечению 10 дневного срока (в данном случае — это 31 декабря 2021 года) от должника не поступят возражения, относительно исполнения судебного приказа, то судья отдает второй экземпляр судебного приказа взыскателю, либо его заявлению направляет его судебному приставу для исполнения.

То есть, в любом случае, время для выезда из России у Вас есть, особенно учитывая новогодние праздники. К тому же запрет на выезд должника применяется только в рамках исполнительного производства, которое пристав может возбудить только после направления ему судебного приказа, а раньше 31 декабря (в худшем случае), пристав не получит судебный приказ, плюс надо учитывать время на добровольное исполнение требований. исполнительного документа

Но я рекомендую все-таки отменить судебный приказ.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.

Как указано в статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок (5 дней) требования, если сумма долга превышает 30 000 рублей.

С данной нормой вы можете более подробно ознакомиться здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам нужна помощь в составлении возражения под ключ, то можете обратиться ко мне.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

пришёл Судебный приказ 20.12.21. Что суд принял решение о взыскании долга с меня. Сам суд состоялся 13.12.21.

Андрей

Это — не решение суда, в порядке искового производства, а, именно, судебный приказ (приказное производство). Судебный приказ выносится мировым судом, без вызова Сторон.

Насколько я понимаю, судебный приказ датирован 13 декабря 2021 г., а поступил он к Вам, как к должнику, — 20.12.2021 г. В этом случае, срок на принесение письменных возражений относительно исполнения судебного приказа, истекает 11.01.2022 г., с учетом выходных дней и праздничных (новогодних) — с 31.12.2022 г, включительно. Процессуальные сроки, исчисляемые в днях, рассчитываются в ГПК РФ, без учета нерабочих и праздничных дней (то есть, только рабочие дни берутся в расчет).

Как указано в положениях пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Первый экземпляр судебного приказа на бумажном носителе приобщается к материалам приказного производства, второй экземпляр остается в материалах приказного производства до истечения срока для представления должником возражений относительно исполнения судебного приказа.

В случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа

То есть, пока срок на принесение письменных возражений не истечет, — мировой судья не выдаст взыскателю второй экземпляр приказа, заверенный оттиском гербовой печати суда, в связи с чем взыскатель не сможет, до указанного срока, предъявить судебный приказ: на принудительное исполнение: в банк или приставам.

Я Еду за границу 27.12.21. Выпустят ли меня?

Андрей

Согласно вышеприведенным расчетам, Вы успеваете выехать за границу — в указанном случае.

Временный запрет на выезд с территории РФ может быть установлен судебным приставом или судом, только в рамках возбужденного исполнительного производства.

Тем не менее, письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа, я Вам, все же, рекомендую: подготовить и направить в мировой суд. Кроме всего прочего, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, в таких возражениях, должнику достаточно указать лишь то, что он не согласен с выдачей судебного приказа.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Андрей
Клиент, г. Москва
А возражение в какой форме пишется? И отсылается каким письмом? С уведомлением или срочное?