Могу ли я рассчитывать по закону, что она меня не выпишет, когда ей заблагорассудится?

Здравствуйте. С женой в разводе. Есть трое общих несовершеннолетних детей. Квартира, поделена на пять частей между мной, бывш. женой и детьми. Живу с другой женщиной в гражданском браке.

С бывшей женой договорились, что я отказываюсь от своей доли в её пользу, или в пользу детей, с сохранением прописки. Могу ли я рассчитывать по закону, что она меня не выпишет, когда ей заблагорассудится? Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про алименты можно заключить договор у нотариуса. Переводите долю на детей в счёт оставшихся алиментов, т.к. бывшая супруга вас всегда сможет выписать. Дети же только после 18 лет.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.