На что мне юрист ответила, что она вообще не знает, откуда эта выписка взялась, что пристройка не стоит на

В 1996 году мной было возведено помещение к квартире , находящейся в социальном найме. Собственник - муниципалитет Ленинского района города Ростова- на -Дону. Возведение пристройки было необходимо для газификации квартиры. И существовавшая прежде пристройка была меньше по площади, деревянная, сгнила и упала. И она не учитывалась в договоре социального найма. Хотя вход в квартиру был через неё и лестница на второй этаж приставлена к деревянной пристройке. Снять самострой мне не удалось всилу субъектинных причин - противодействия Администрации. Она шла в техническом паспорте квартиры с указанием, что на возведение помещения 12, 13- санузел и коридор разрешительные документы не предоставлены. Газ, вода и канализация были проведены в пристройку по проектам, которые я заказывала и оплачивала полностью сама. Но в 2012 году эти помещения были внесены в ЕГРН. И в 2018 году была сделана запись о том, что это собственность муниципалитета. Таким образом квартира, которую я снимаю и в которой проживаю с семьёй с рождения, была увеличена на 8, 5 метра- величину новой капитальной пристройки (второй этаж, стоящей на узаконенной пристройке первого этажа). Владелец квартиры первого этажа не возражал против возведения помещений 12, 13 над его санузлом и туалетной комнатой.

Я получила выписку из ЕГРН и пыталась перезаключить договор социального найма в Администрации муниципального образования Ленинского района. На что мне юрист ответила, что она вообще не знает, откуда эта выписка взялась, что пристройка не стоит на балансе в Администрации района и что мне надо заказатьв МУП БТИ , где должно быть указано, что она входит в состав квартиры, И чтобы площадь квартиры была указана 45, 5 метров - по факту, либо принести технический паспорт БЕЗ пристройки и помещений 12, 13, чтобы там отсутствовало указание о самовольном строении и площадь квартиры была как в старом Договоре социального найма 37, 6 метра квадратных( без учёта служебных помещений 12, 13 ).

Правомерен ли ответ юриста Ленинской Администрации и отказ перезаключить договор социального найма со мной (и моей семьёй , в составе которой 3-е несовершеннолетних детей - внуков, дочь и мой муж).

Юристы Администрации в течении 17 лет отказывают мне в этом.

  • IMG20211220222838
    .jpg
  • IMG20211220222815
    .jpg
  • IMG20211220222748
    .jpg
  • Screenshot_2021-12-20-22-43-40-25
    .jpg
, Ирина Зверева, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Правомерен ли ответ юриста Ленинской Администрации и отказ перезаключить договор социального найма со мной (и моей семьёй, в составе которой 3-е несовершеннолетних детей — внуков, дочь и мой муж).

Ирина Зверева

Если судить с ваших слов, то правомерен. Потому что вы проживаете по соц найму в квартире, которая принадлежит администрации. Квартира числится в реестре муниципальной собственности с определенной площадью. Так или иначе пристройка самовольная. Разрешения на ее возведение вы не получали. Полагаю, что при наличии согласия  других собственников (соседей) вы могли бы попробовать обратиться в суд для признания права собственности на самовольную пристройку. Но сложность в том что такое строительство может нарушать ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) -градостроительные регламенты и т.д. Плюс вы изменили параметры всего дома. Нужна строительно-техническая и землеустроительные экспертизы.

А новая площадь объекта появилась в ЕГРН, потому что в 2012 году все данные, содержащиеся в БТИ были переданы в порядке межведомственного взаимодействия в Росреестр. Объекты, инвентаризация которых проводилась до 2013 года, считаются ранее учтенными. Но это не значит что у вас или у администрации возникли какае-либо права на доп площадь.

Ирина Зверева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что в выписке ЕГРН указано: в графе
Правообладатель… Муниципальное образование города Ростова-на-Дону.
И в графе:
Вид, номер, дата и время государственной регистрации права… Собственность
… КАДАСТРВЫЙ НОМЕР( дата, время постановки на учёт)

И они указаны относительно всей квартиры вместе с пристройкой, и площадь её указана на титульном листе 45, 8 м2. Если это так, значит муниципалитет платит за всю квартиру как за свою собственность налог на недвижимость, верно? Если узнать, что это действительно так, будет ли это аргументом в пользу того, что пристройка уЖЕ узаконена городской властью. Просто в районном муниципалитете этого или не знают, или скрывают.

Если площадь автоматически добавилась и действительно муниципалитет звучит как собственник квартиры, то можно пробовать получать официальный отказ от администрации в заключении договора социального найма и обращаться в суд за его обжалованием. Есть ли запись регистрации номер и дата в выписке?