В договоре купли продажи земли нигде не прописано право подъезда через земли застройщика к нашему участку

Добрый день. Купили участок в коттеджном поселке. Улицам в поселке присвоили полицейские адреса, но дорога в собственности у застройщика ИП. Передавать эту землю ни в муниципалитет ни жителям, застройщик не хочет. В договоре купли продажи земли нигде не прописано право подъезда через земли застройщика к нашему участку. Подскажите как правильно поступить для узаконивания права подъезда к своему участку, желательно с образцами документов.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Купили участок в коттеджном поселке.… но дорога в собственности у застройщика ИП.… как правильно поступить для узаконивания права подъезда к своему участку...

Собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) в том числе для прохода и проезда.

Сервитут устанавливается по соглашению сторон и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.