Могу ли я сейчас оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте. Купила квартиру у женщины с несовершеннолетним ребенком в январе 1997г. Сама женщина с ребенком переехала в квартиру матери (квартиры находятся в одном доме, на одном этаже, по соседству). Меня не прописывали и я в феврале 1997 года сама приватизировала квартиру на женщину-продавца для дальнейшего оформления в собственность на себя, но хозяйка квартиры умерла в апреле месяце. Ребенка стала воспитывать ее мать, в этом же доме. Ребенок вырос, похоронил бабушку и переехала на другой адрес места жительства. А я до сих пор живу в квартире, так и не оформленной на себя. Как мне быть? Могу ли я сейчас оформить квартиру в собственность? Со стороны родственников претензий ко мне никогда не поступало и прописана я в этой квартире более 20 лет. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса, здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. При этом ответчиком будет у вас ребенок умершей женщины.

 Вам нужно доказать, что вы открыто владели данной квартирой с 1997 года, Оплачивали коммунальные услуги, были прописаны в квартире. Если был договор купли-продажи после приватизации квартиры, то это так же будет доказательством по делу.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат, т.к. есть нюансы