В декабре 2021 года мне пришла задолженностями от судебных приставов, посетив налоговую мне сказали что у меня задолженность по налогам ИП начисленная в 2015 году хотя я ИП закрыл в 2014 году

Добрый день. В декабре 2021 года мне пришла задолженностями от судебных приставов, посетив налоговую мне сказали что у меня задолженность по налогам ИП начисленная в 2015 году хотя я ИП закрыл в 2014 году. Подскажите а разве не должны были списать по амнистии такие налоги

, Алексей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравтвуйте) Автоматически у Вас долги по налогам не спишут. Вам нужно самому обратиться в ФНС с заявлением о списании задолженности по налогам за период до 01.01.2015 года.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Как следует из  - Информация ФНС России <О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)> - В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

2. Для индивидуальных предпринимателей… списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности .., образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

В декабре 2021 года мне пришла задолженностями от судебных приставов,

ознакомьтесь с делом в соответствующем суде, на основании исполнительного документа которого пристав возбудил ИП, и подайте возражения (жалобу и тд — исходя из вида судебного акта), с одновременным восстановлением срока на такую подачу.