2 декабря предложила прорабу расторгнуть договор, так как я понимала, что ремонт в срок не закончу, срок был 20 декабря

Добрый день. 2 сентября 2021 года заключила договор на ремонт квартиры. В процессе ремонта сроки затягивались искусственно, то материал позже привезли, то люди не выходили. Про подписании договора отдала 175 тысяч прорабу на полностью на черновой материал. 2 декабря предложила прорабу расторгнуть договор, так как я понимала, что ремонт в срок не закончу, срок был 20 декабря. Он согласился, я забрала ключи, деньги на материал он потратил не все и должен мне 70 тысяч, отдал из них только 20. Каждый день «кормит завтраками». Наняла новых людей и они выявили недобросовестную и некачественную работу, прораб предлагает, чтоб его люди пришли и переделали, но я не хочу, чтоб эти так называемые мастера переделывали то, что изначально не смогли сделать качественно. Что делать в этой ситуации? Стоит ли подавать в суд?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе в соответствии со ст. 723 ГК РФ по своему выбору сделать следующее:

— требовать от прораба все переделать качественно;

— требовать от прораба вернуть деньги за некачественную работу;

— переделать работу самостоятельно (нанять другого прораба и рабочих) и потом требовать от предыдущего прораба полной компенсации.

Цитирую:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества

В Вашем случае нужно дать этому «прорабу» понять, что Вы так просто это не оставите. Вы уже сейчас можете:

— писать прорабу о просрочке работ и уплате неустойки;

— сообщать о том, что работы выполнены некачественно

— Уведомить старого «прораба», что Вы в соответствии со ст. 723 ГК РФ наняли другое лицо, для доделки и переделки ранее выполненных работ. Перед этим нужно направить старому «прорабу» письмо с замечаниями и фото, чтобы он не смог отбрыкаться. Далее спокойно доделываем и переделываем ремонт, а после (или одновременно с ремонтом) идем в суд и взыскиваем с него все деньги, которые Вы потратили

Если ремонт у Вас не очень срочный, то лучше потребовать через суд возврата денег и неустойки за срыв сроков и иные причиненные убытки