Можно ли продать квартиру без опеки, если дети прописаны там не будут

Добрый день! Квартира в ипотеке, позже вложили мат капитал. Можно ли продать квартиру без опеки, если дети прописаны там не будут. А доли выделить в новой квартире, которая в другом регионе.

, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!  Продать можно, только если в настоящее время в квартире нет выделенных долей детей. Если доли оформлены, то сделать это не получится. В законе четко сказано, что продажа недвижимого имущества производится с согласия опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ) только, если в такой квартире есть доля право собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему. Если доли детей в квартире, которую Вы собираетесь продавать не выделены, то можно продавать без согласования с органами опеки.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я у нотариуса писала обязательство, что после выплаты ипотеки обязуюсь в течении полугода выделить доли.

В этом случаи все равно нужно согласовывать с органами опеки. Вам нужно брать согласие опеки по-другому в Вашем случае никак.