Приложение буду проверять посетителей на наличие кода?

Доброго времени суток! Я сдаю в аренду нежилое помещение как собственник - физ. лицо, наименование баня, площадь 90 кв.м. Выписка из ЕГРН имеется. Спец.разрешений не получал т.к. это не коммерческая недвижимость а личная. Аренда почасовая не требует заключение договоров аренды. Краткосрочным арендаторам выписываю квитанции об оплате. Плачу налог как физ.лицо 1 раз в год 13% от прибыли. Во всём ли правомерна такая деятельность? С 20 декабря в постановлении правительства Новосибирской области сказано, что нельзя посетить помещения в том числе и бани без предъявления QR кода. Правомерно ли я поступаю если через спец.приложение буду проверять посетителей на наличие кода? Хотя не понятно касается это постановление всех бань или только коммерческих.

, Александр, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, посетители таких объектов, как салоны красоты, бани  и пр. подлежат проверке действующего QR — кода или документов, указанных в п.11

Постановление правительства Новосибирской области от 16 декабря 2021 года № 524-п «О внесении изменения в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п»
11. Допуск посетителей в парикмахерские, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии,бани, сауны, ателье, проведение мероприятий в выставочных залах, осуществление приема и размещения потребителей соответствующих услуг на базах отдыха, в санаторно-курортных организациях обеспечивается при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и при наличии у граждан (посетителей, потребителей): действующего QR-кода....
Хотя не понятно касается это постановление всех бань или только коммерческих.

Александр

Ограничения касаются, безусловно, мест общего пользования и коммерческих объектов.Ваш объект также является коммерческим, так как Вы ведете предпринимательскую деятельность:

Краткосрочным арендаторам выписываю квитанции об оплате. Плачу налог как физ.лицо 1 раз в год 13%от прибыли.

Александр

В данном случае, Вы допускаете в баню посторонних людей, которые должны быть уверены в безопасном нахождении  в Вашем помещении.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Хотелось бы конкретики именно по первой части моего обращения.
Аренда почасовая не требует заключение договоров аренды. Краткосрочным арендаторам выписываю квитанции об оплате.

Александр

В данном случае арендаторы используют Ваше помещение? Они оказывают услуги?