Учеридитель ооо умер есть ген директор но прошло шесть месяцев нотариус никого не выбрал временно что делать

учеридитель ооо умер есть ген директор но прошло шесть месяцев нотариус никого не выбрал временно что делать

, Veli Akhmedov, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таких случаях, как правило, нотариус назначает доверительное управление наследуемой долей.

Статья 1171 ГК РФ Охрана наследства и управление им

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Полномочия участника после этого будет осуществлять управляющий.

Поэтому вопрос — подавалось ли нотариусу заявление об этом, или нет.

прошло шесть месяцев

Veli Akhmedov

Если наследников нет, или наследство никто не принял — оно признаётся выморочным имуществом — то есть переходит в собственность государства.

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В зависимости от того, чьи интересы Вы представляете — работаете в ООО или наследников, выбирается конкретная стратегий поведения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вели!

В описанной Вами ситуации для формирования плана дальнейших действий нужно прояснить следующие моменты:

1. Есть ли наследники у умершего учредителя и приняли ли они наследство в порядке статьи 1153 ГК РФ?

Даже если они не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев, они могли принять наследство фактически. Причем в силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ достаточно принять часть наследства, чтобы автоматически принять его полностью.

2. Умерший был единственным учредителем или есть и другие участники ООО?

Если есть другие, то нужно посмотреть устав и уточнить, нет ли там пункта относительно необходимости получать их согласие на переход к наследнику доли в уставном капитале (такую возможность допускает ч. 1 ст. 1176 ГК РФ).

3. Необходимо ли доверительное управление в принципе и просили ли об этом наследники?

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 1173 ГК РФ, доверительное управление практикуется, если наследственное имущество требует не только охраны, но и управления для его сохранения и увеличения стоимости.

Исходя из Общих положений Методических рекомендаций по доверительному управлению наследственным имуществом от 7 — 8 декабря 2007 г. N 5/2007, нотариусу необходимо:

1) установить, что сохранение этого имущества невозможно помимо управления им;

2) убедиться, что для сохранения имущества целесообразно заключить именно данный договор, а не договор хранения, охраны, возмездного оказания услуг и т.д.;

3) удостовериться, что до оформления наследственных прав действия, необходимые для сохранения наследства, не могут быть совершены наследниками самостоятельно.

По итогам исследования данной информации он принимает решение, нужно ли заключать договор доверительного управления. То есть он заключается не всегда. Кроме того, с соответствующим заявлением к нему должны обратиться лица, перечисленные в ч. 2 ст. 1171 ГК РФ:

по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

То есть самостоятельно нотариус не уполномочен принимать такие решения.