Какие доказательства я должен предоставить, в каком виде?

День добрый. Подал Иск заявление в Звениговский районный суд о признании Отм. О.Н. утратившей права пользования жилым помещением и прекращении регистрации.

Судья оставила иск без движения: "По правилу, изложенному в пункте 5 части 2 статьи 131 ГПК РФ, кроме

прочего, в заявлении должны быть приведены не только обстоятельства, на

которых истец основывает свои требования, но и указание на доказательства,

подтверждающие эти обстоятельства."

Какие доказательства я должен предоставить, в каком виде? И как это сделать? Звонил участковому пгт. Красногорский, чтобы он на основании моего заявления провел опрос соседей и составил акт о не проживании, участковый ответил, что он такими вопросами не занимается и это не в его компетенции и кто этим занимается он не знает, заявление я могу написать, образца у него нет. Опрос соседей он проводить не будет.

, Сергей, г. Казань
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Согласно ст. 56 ГПК вы обязаны представить доказательства не проживания, а именно акт составленный управляющей организацией или представить свидетелей подтверждающих не проживание

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 131 ГПК РФ Вы должны не приложить к иску доказательства исковых требований, а УКАЗАТЬ в иске доказательства заявленных исковых требований. Поэтому укажите в иске, что доказательствами заявленных требований являются показания соседей ФИО, адрес, которых Вы просите вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей, и суд примет такой иск к производству.

 А участковый Вам правомерно отказал в опросе.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!