Хочу подать на алименты, нужна консультация юриста

Здравствуйте. Хочу подать на алименты, нужна консультация юриста

, Анастасия, г. Иркутск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.

Алименты можно взыскать либо в твердой денежной сумме,  либо в процентном соотношении от официального заработка.

Твердая денежная сумма устанавливается в каждом регионе, а процент зависит от количества детей (на одного ребенка 25% от заработной платы)

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в исключительных случаях (если ребенку еще нет 3 лет) по месту жительства истца.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении  документов, напишите в чат

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия,  не соглашусь с ответом коллеги выше по следующим основаниям.

По первых: в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец по иску о взыскании алиментов имеет право обратиться в суд в том числе и по месту своего жительства. Возраст ребенка не имеет значение.

Алименты могут быть взысканы как в твердой денежной сумму, так и в процентном соотношении. Есть много нюансов по данному моменту.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией ко мне в чат, если по какой-то причине не можете здесь написать свой вопрос.

Кроме того, в чате вы можете заказать у меня изготовление документов.