Дочь Миронова умерла от рака за два года до смерти гр.Миронова

На момент гибели гр.Миронова у него было два сына (30 и 35 лет). Дочь Миронова умерла от рака за два года до смерти гр.Миронова. После смерти дочери остались три внучки (5, 7 и 10 лет). Миронов оставил завещание на 5-ую внучку.

Вопросы к задаче:

- дайте определение наследования по праву представления

- определите необходимых наследников по условиям задачи

- получат ли наследство внучки

рассчитайте долю каждого наследника.

, Леся Hikmatullina, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Леся, здравствуйте!

Наследниками в данном случае являются тру внучки (5,7 и 10 лет).

5-ти летняя внучка получает имущество умершего по завещанию, но так как две другие внучки несовершеннолетние, то у них возникает право на обязательную долю.

Внучка 7 лет получит 1/18 доли, внучка 10 лет — 1/18 доли. Внучка 5 лет получит 8/9 доли.

Наследники сыновья ничего не получат, т.к. не наследуют по данному завещанию.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование по праву представления — наследование за умершее лицо его наследниками

Леся Hikmatullina
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!