Бывшая всячески преятствует моему общению с ними и на все просьбы услышать и увидеть детей отвечает полным отказом

Добрый вечер. Я развёлся с супругой. У нас двое малолетних детей. Бывшая всячески преятствует моему общению с ними и на все просьбы услышать и увидеть детей отвечает полным отказом. Подскажите как мне поступить и что делать! Я очень люблю своих детей! Помогите пожалуйста.

, Виталий, г. Сочи
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Нужно писать иск об установлении графика общения с детьми. Суд установит график, в рамках графика сможете общаться с детьми. Если жена будет активно препятствовать можно будет через суд пересмотреть место жительство детей на проживание с Вами.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Виталий. Так, силу п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах».

В силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для решения вышеуказанного вопроса, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Готов помочь составить исковое заявление. Можете обратиться ко мне в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Татьяна Баркова
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!, Виталий!

В данном случае вам необходимо обратиться в суд по вопросу режима общения с детьми. В дальнейшем, если бывшая супруга не будет добровольно исполнять решение суда о порядке вашего общения с детьми,  вы можете обратиться в службу приставов о принудительном исполнении решения суда.

Желаю благополучного разрешения вашего вопроса!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос решается исключительно через суд в порядке п. 2 ст. 66 СК РФ. Однако до обращения с иском в суд как правило нужно обратиться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, затем в органы опеки с заявлением (не устно), возможно в полицию и Комиссию по делам несовершеннолетних. Затягивать начало решения проблемы не стоит, т.к. вам это однозначно невыгодно. Также имеют значение правильные фактические действия, самозащиту прав никто не отменял.

Обращайтесь, буду рад помочь, у меня основное направление — споры о детях.

С уважением, Андрей Козырев