Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)?

Не облагаются ли налогом деньги, полученные при дарении от одного родителя другому, если они разведены (несколько лет). (не понятен пункт 18.1, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения))? То есть, по сути вопрос сводится к следующему: Являются ли близкими родственниками разведенные супруги, у которых есть общий ребенок? (именно между собой! (а не по отношению к ребенку))

, Петр, г. Санкт-Петербург
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Когда речь идет о подарках, особенно дорогих, закономерно возникают вопросы: считается ли подарок доходом и нужно ли платить налог на дарение? Кто должен платить налог? Даритель? Получатель подарка? Если налог положен, то с какой суммы он платится? Есть ли законные способы не платить или снизить налог?

Получите налоговый вычет в течение недели с услугой Быстровычет!

Даритель не платит налог

Давайте определимся раз и навсегда — даритель не должен платить налог на дарение. Можете спокойно распоряжаться своей собственностью — дарить деньги, недвижимость, автомобили, часть бизнеса — при этой процедуре у вас не возникает ответственности перед налоговым органом, и вы не обязаны уведомлять кого бы то ни было о своем добром поступке.

И это логично. Делая подарок, вы не получаете доход, а раз так, то речь не может идти о подоходном налоге.

А как быть тем, кто получил подарок? Давайте разбираться.

Оформите заказ, и мы заполним для вас декларацию 3-НДФЛ!

Кто не платит налог при получении подарка

Есть ситуации, когда при получении подарка не нужно платить НДФЛ. Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То есть законодательство допускает неуплату налога при получении подарка несмотря на то, что был получен доход.

Когда вы не должны платить налог на дарение:

1. Полученный вами подарок — это деньги или любое имущество, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев. Основание: абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Пример:

Друзья скинулись и подарили вам с невестой поездку на тропический остров. Вам не нужно платить налог со стоимости путешествия, так как этот подарок не относится ни к недвижимости, ни к прочим ограничениям, упомянутым в НК.

Есть вопрос или нужно заполнить3-НДФЛ — мы вам поможем!

2. Подарок преподнесен близким родственником или членом семьи

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Если вы получили любой подарок от близкого родственника, вы освобождены от уплаты налога. Обратите внимание — это относится абсолютно ко всем подаркам, включая недвижимость, автомобили, акции, доли, паи, деньги и прочее. Основание: абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Более подробно читайте в нашей статье «Налог на дарение родственнику».

Пример:

Дед подарил внуку автомобиль. Внук не должен декларировать подарок и платить налог, так как дед и внук — ближайшие родственники.

Пример:

Брат подарил сестре квартиру. Сестра не должна платить налог на дарение, так как брат и сестра — ближайшие родственники.

Быстрая регистрация и помощь налогового эксперта!

Кто обязан платить налог при получении подарка

Подарок — это экономическая выгода в натуральной или денежной форме. Или, иначе говоря, доход. А раз так, то необходимо заплатить налог на дарение. Основание: ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ.

Когда вы обязаны заплатить налог на дарение:

1. Если даритель не входит в список близких родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ и подарил вам недвижимость, транспортное средство, акции, паи или доли

В этом случае вы готовите декларацию 3-НДФЛ, передаете ее в налоговую инспекцию по месту жительства и платите налог на дарение.

Пример:

Теща подарила зятю квартиру. Зять должен будет заплатить налог на дарение, так как теща и зять не входят в список ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Узнайте, какие документы необходимо подать в вашем случае!

Пример:

Дядя подарил племяннице автомобиль. Так как дядя и племянница не входят в список ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, племянница должна будет заплатить налог на дарение автомобиля.

Пример:

Друзья передумали отправлять вас с невестой на тропический остров и подарили вам квартиру. Лучше бы они остановились на путешествии, так как подаренную квартиру придется задекларировать и заплатить налог с дохода. Причина: друзья не входят в список ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

2. Если вы получили подарок от юридического лица или ИП и стоимость подарка выше 4 000 рублей

Причем это может быть как один подарок, так и несколько, полученных вами в течение года на общую сумму от 4 тысяч рублей. Основание: п. 28 ст. 217 НК РФ. Подарком могут быть как деньги, так и имущество. Налог платится не со всей стоимости подарка, а с суммы, превышающей 4 тысячи рублей.

Получите налоговый вычет в течение недели с услугой Быстровычет!

Пример:

Контрагент подарил вам духи стоимостью 7 тысяч рублей. Вы должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 4 тысячи, то есть с 3 тысяч рублей: 13% х 3 000 = 390 рублей.

Пример:

Дилер подарил вам на Новый год бутылку шампанского стоимостью 2 тысячи рублей. Так как подарок дешевле 4 тысяч, вы не должны платить налог.

Получите налоговый вычет в течение недели с услугой Быстровычет!

Пример:

В течение года компания-работодатель сделала вам несколько подарков, каждый из которых стоил меньше 4 тысяч рублей. Но к концу года общая стоимость подарков составила 25 тысяч рублей. Бухгалтерия должна удержать с вас НДФЛ на сумму, превышающую 4 тысячи: 13% х (25 000 — 4 000) = 2 470 рублей.

Если вы получили подарок от работодателя, то бухгалтерия самостоятельно оформит перечисление НДФЛ в бюджет государства и снимет с вас эту сумму при ближайшей выплате зарплаты.

Если же вы получили подарок от сторонней организации, и у нее нет возможности изъять у вас НДФЛ, вы должны будете самостоятельно заплатить налог на дарение.

Оформите заказ, и мы заполним для вас декларацию 3-НДФЛ!

Размер налога на дарение

Получив подарок, подлежащий налогообложению, вам придется отдать в казну государства 13% от его стоимости.

Пример:

Кузина подарила вам квартиру стоимостью 3 млн рублей. Так как кузина не входит в список ближайших родственников, вы должны будете заполнить декларацию 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог: 13% х 3 000 000 = 390 тыс. рублей.

Пример:

Свекор подарил невестке автомобиль стоимостью 1 млн рублей. Свекор и невестка — не ближайшие родственники, поэтому невестка обязана задекларировать подарок и заплатить 13% от стоимости подарка: 13% х 1 000 000 = 130 тыс. рублей.

Пример:

Партнер решил увеличить вашу долю в компании и подарил вам акции на 10 млн рублей. Вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог на дарение — 13% от стоимости подаренных акций: 13% х 10 000 000 = 1,3 млн рублей.

Есть вопрос или нужно заполнить3-НДФЛ — мы вам поможем!

В какой срок нужно заплатить налог на дарение

Налоговая декларация 3-НДФЛ должна быть передана в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля следующего года. Если вы получили подарок в 2020 году, до 30 апреля 2021 года вы обязаны задекларировать этот доход. Основание: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ. Налог нужно заплатить до 15 июля того же года. Основание: п. 4 ст. 228 НК РФ.

Пример:

В 2020 году теща подарила зятю квартиру. Зять должен заплатить налог на дарение, так как теща и зять не входят в список ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ. До 30 апреля 2021 года зятю нужно подготовить документы, включая декларацию 3-НДФЛ, и передать их в налоговую инспекцию. Налог следует оплатить до 15 июля 2021 года.

Получите налоговый вычет в течение недели с услугой Быстровычет!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Петр, здравствуйте!

При дарении денежных средств степень родства дарителя и одаряемого не играет никакой роли.

Любой человек (физлицо) может подарить одаряемому деньги, налог с суммы денежного подарка  одаряемый не платит.

С уважением, Алсу Нафисовна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
: Являются ли близкими родственниками разведенные супруги, у которых есть общий ребенок? (именно между собой! (а не по отношению к ребенку))

Петр

Петр, добрый день! Нет, не являются, но в случае с дарением денежных средств между ними степень родства или его отсутствие роли не играет, полученный  одаряемым доход не облагается ндфл в любом случае.