Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)?

Не облагаются ли налогом деньги, полученные при дарении от одного родителя другому, если они разведены (несколько лет). (не понятен пункт 18.1, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения))? То есть, по сути вопрос сводится к следующему: Являются ли близкими родственниками разведенные супруги, у которых есть общий ребенок? (именно между собой! (а не по отношению к ребенку))

, Петр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Нет, не являются. В указанной статье Налогового Кодекса РФ есть такое уточнение:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Для детей они остаются близкими родственниками, а между собой — нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!