Приветствую вас, мне очень нужно привести не менее пяти примеров обратной силы гражданского закона

Приветствую вас, мне очень нужно привести не менее пяти примеров обратной силы гражданского закона..

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со Статьей 422 ГК РФ (Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров).

ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, ФЗ, актов палат ФС» от 14.06.1994 (в редакции ФЗ от 22.10.1999);