Регламентировано ли это каким-нибудь законом?

Добрый проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: произошло ДТП, не по моей вине. Если обращаться в страховую компанию по КАСКО, то какая процедура? Интересует момент после осмотра и дефектовки машины-можно ли будет отказаться от КАСКО(маленькая страховая сумма) и воспользоваться например ОСАГО, если машина по сумме будет подходить под тотал или будет решать уже страховая? Регламентировано ли это каким-нибудь законом?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если обращаться в страховую компанию по КАСКО, то какая процедура?

Иван

Для ответа на данный вопрос нужно смотреть Ваш договор страхования, в котором указаны Правила страхования (принятых в страховой компании) на условиях которых он заключен.

В силу ст. 942, 943 ГК РФ порядок регулирования вопросов обращения в страховую компанию с заявлением о страховом случае по КАСКО определяется правилами страхования.

Можете выложить Ваш договор?

Интересует момент после осмотра и дефектовки машины-можно ли будет отказаться от КАСКО(маленькая страховая сумма) и воспользоваться например ОСАГО, если машина по сумме будет подходить под тотал или будет решать уже страховая?

Иван

Да. Вы можете это сделать — но обязательно, чтобы отказ был до получения Вами денежной выплаты по КАСКО.

Связано это с тем, что по смыслу ст. 965 ГК РФ после осуществления выплаты стразового возмещения по КАСКО к страховой компании в полном объеме переходит право требования возмещения ущерба с виновного лица.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В том случае, если у виновника есть полис ОСАГО — то первоначально Ваша страховая компания вправе получить сумму по КАСКО со страховой компании виновного лица на основании его полиса ОСАГО.

Именно поэтому от Вас требуется отказаться от выплаты по КАСКО до ее получения, чтобы переход права требования не состоялся.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за пояснения. Если договор КАСКО не предусматривает выплату, а только направление на ремонт к оф.дилеру. В какой момент здесь следует отказаться? Возможен ли вариант, что дилер сразу отправит документы в страховую и отказаться уже не получится?

В случае с ОСАГО, кем определяется окончательная сумма ремонта — экспертом оценщиком или СТО, куда направила страховая?