Родственник не платит, как мне отразаться от своей доли вместе с долгом в пользу родственика, какие доккменты нужны и куда обращаться

Добрый день, ситуция такова есть квартира в торой есть доля там не проживаю вторая часть квартиры принадлежит родственнику, накопился долг за комуналку т. к. родственник не платит, как мне отразаться от своей доли вместе с долгом в пользу родственика, какие доккменты нужны и куда обращаться.

, Александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне отразаться от своей доли вместе с долгом в пользу родственика, какие доккменты нужны и куда обращаться.

Александра

Александра!

Можно заключить договор купли-продажи доли. Такой договор согласно ст. 42 ФЗ-218 составляется и заверяется у нотариуса.

Можете конечно и договор дарения доли оформить, но при этом если родственник не близкий, ему придется платить налог

Можно же наоборот долю сохранить, но и за долю родственника не платить при этом. Достаточно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра!

Отказаться от доли в Вашем понимании  можно.

Для этого есть ряд вариантов

1. Продажа доли родственнику по договору купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

2. Дарение своей доли на основании ст. 572. Договор дарения ГК РФ

Есть вариант разделения финансовых лицевых счетов путем установки индивидуальных приборов учета. Но этот вариант реален только если доли можно разделить в натуре

какие документы нужны и куда обращаться.
Это зависит от того какому варианту Вы будете следовать.

Если это дарение, то составляется договор дарения, нотариально удостоверяется и регистрируется в Росреестре

Если это купля-продажа недвижимости (пусть даже условная), то оформляется договор купли-продажи, лпатится госпошлина в размере 200 рублей  и договор также также регистрируется в Росреестре

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Согласен с позициями коллег изложенных в ответах выше, от себя добавлю.

как мне отказаться от своей доли вместе с долгом в пользу родственника

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом по общим правилам, за период когда Вы были собственником Вам все же придется нести бремя содержания, исключением является плата расходов на капитальный ремонт в соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ.