Использованных приемов формирования позиции, способов толкования, функций правовых позиций, влияния на

Охарактеризовать правовые позиции КС РФ (5-6, в том числе 2020-2021гг) с т.зр. использованных приемов формирования позиции, способов толкования, функций правовых позиций, влияния на правотворчество и правоприменение и др. , выбрав одну из предложенных сфер: • Правовые позиции КС РФ по вопросу содержания судебной защиты прав и свобод граждан • Влияние правовых позиций КС РФ на развитие принципов судопроизводства • Правовые позиции КС РФ по вопросу оказания квалифицированной юридической помощи

Добрый вечер , прошу помочь с этим заданием

Благодарю за внимание

, Альберт Мурзабеков, г. Магас
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выводы, содержащиеся в резолютивной части решений Конституционного Суда РФ, имеют конституционно-правовую аргументацию. Содержательная часть аргументации итогового решения выражает правовую позицию Конституционного Суда РФ, которая представляет собой самостоятельное правовое явление, действующее автономно.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ может совпадать с правовой позицией законодателя, и в этом случае закон либо отдельное его положение признается соответствующим Конституции. Если правовая позиция Конституционного Суда не совпадает с правовой позицией законодателя, то Конституционный Суд формулирует собственную правовую позицию. В этом случае она излагается в мотивировочной части решения и служит правовым основанием для выводов, содержащихся в постановляющей (резолютивной) части решения Конституционного Суда. В сжатом виде правовая позиция может быть выражена (продублирована) в резолютивной части решения Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ, как правило, придерживается ранее сформулированных им правовых позиций, что является гарантией стабильности конституционности и конституционного порядка. Однако постоянство правовых позиций Конституционного Суда РФ не означает, что они не могут конкретизироваться, уточняться либо изменяться с учетом изменений в Конституции РФ и законах, в общественной и государственной жизни страны.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.