Коды выплат и удержания

здравствуйте. скажите пожалуйста я получаю пенсию ребенка инвалида на карту сбербанка . арест на карте . зачисления происходят по коду 3rus и 31 rus . в ПФР говорят что с пенсии они могут удерживать 50 % , но это же пенсия ребёнка . как добиться чтобы они указывали другой код при зачислении денежных средств . как ограничить от не правомерного списания денежных средств . ? и еще говорят откройте номинальный счет ( которым по сути пользоваться мы не сможем ) .как быть и что делать не представляю .

, Светлана, г. Белебей
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Светлана.

Подайте жалобу в прокуратуру о том, что с пенсии ребенка незаконно списывают долги.

Светлана
Клиент, г. Белебей
подавала. все бесполезно. уверяют что это законно .????️
Светлана
Клиент, г. Белебей
и в ПФР тоже говорят что с самой пенсии могут удерживать.но по сути это деньги ребёнка.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Приложением 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 №762-П, есть 3 вида назначений платежа. Также там есть сноска:

При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается

В силу упомянутой статьи 101 на детские пособия и пенсии по потере кормильца взыскание обращено быть не может.

Удерживать могут не из любой пенсии, а только из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и накопительной. Причем пенсии должника, а не его ребенка.

как добиться чтобы они указывали другой код при зачислении денежных средств

Светлана

Сначала подайте досудебную претензию, если не поможет — иск в суд и жалобу в контролирующий орган.

как ограничить от не правомерного списания денежных средств.?

Светлана

Приставу нужны доказательства, что эти деньги попадают под 101 статью: либо получайте их на отдельную — так называемую социальную — карту, либо берите в ПФР справку о том, что являетесь получателем пенсии, и ее размерах.

Светлана
Клиент, г. Белебей
а если с исполнительным документом просто банк обращаться в банк? тогда, что делать

Банк тоже должен соблюдать эти ограничения. Но ему опять же нужно представить доказательства неприкосновенности доходов