8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коды выплат и удержания

здравствуйте. скажите пожалуйста я получаю пенсию ребенка инвалида на карту сбербанка . арест на карте . зачисления происходят по коду 3rus и 31 rus . в ПФР говорят что с пенсии они могут удерживать 50 % , но это же пенсия ребёнка . как добиться чтобы они указывали другой код при зачислении денежных средств . как ограничить от не правомерного списания денежных средств . ? и еще говорят откройте номинальный счет ( которым по сути пользоваться мы не сможем ) .как быть и что делать не представляю .

, Светлана, г. Белебей
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Светлана.

Подайте жалобу в прокуратуру о том, что с пенсии ребенка незаконно списывают долги.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белебей
подавала. все бесполезно. уверяют что это законно .????️
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белебей
и в ПФР тоже говорят что с самой пенсии могут удерживать.но по сути это деньги ребёнка.
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Приложением 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 №762-П, есть 3 вида назначений платежа. Также там есть сноска:

При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается

В силу упомянутой статьи 101 на детские пособия и пенсии по потере кормильца взыскание обращено быть не может.

Удерживать могут не из любой пенсии, а только из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и накопительной. Причем пенсии должника, а не его ребенка.

как добиться чтобы они указывали другой код при зачислении денежных средств

Светлана

Сначала подайте досудебную претензию, если не поможет — иск в суд и жалобу в контролирующий орган.

как ограничить от не правомерного списания денежных средств.?

Светлана

Приставу нужны доказательства, что эти деньги попадают под 101 статью: либо получайте их на отдельную — так называемую социальную — карту, либо берите в ПФР справку о том, что являетесь получателем пенсии, и ее размерах.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белебей
а если с исполнительным документом просто банк обращаться в банк? тогда, что делать

Банк тоже должен соблюдать эти ограничения. Но ему опять же нужно представить доказательства неприкосновенности доходов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Гибель бывшего мужа на сво входил в состав отряда шторм z, как добиться выплаты Согаз 3 мл и единовременную
Гибель бывшего мужа на сво входил в состав отряда шторм z, как добиться выплаты Согаз 3 мл и единовременную выплату и 4,6 мл, если часть 22179 отказывает даже в выдачи справки о гибели (наступление страхового случая)
, вопрос №3983093, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли в ЗоЗПП статья по которой можно нагнуть их контору за удержание средств и последующей отмены заказа?
Заказал товар на маркетплейсе мегамаркет, спустя неделю его отменили, деньги(63000) не могут вернуть второй день, ссылаются на внутренние правила площадки. Есть ли в ЗоЗПП статья по которой можно нагнуть их контору за удержание средств и последующей отмены заказа?
, вопрос №3983034, Назар, г. Сочи
Автомобильное право
Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
Здравствуйте подскажите может ли страховая компания сделать выплату по чужим документам? Ситуация такая, я наследник умер отец был кредит со страховкой, я собрал пакет документов амбулаторная карта эпикриз и т.д как они сказали , выплаты произвели . затем в страховую обращается туда второй наследник и ему банк сказал что нужно только заявление и счет лицевой без тех документов, я согласие не давал чтоб пользовались моими документами другие наследники. Т.к это дети от первого брака отца и мы не общаемся. Написав в страховую что я не даю согласие мне ответили что они не разглашают информацию третьим лицам, в итоге узнал что страховая одобрила выплаты им только по заявлению и по моим я так понимаю документам ( мед документы) Что делать в этом случае? Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
, вопрос №3982508, Валя, г. Владивосток
Семейное право
Заказывать ежемесячно рассчет выплат и долга?
Здравствуйте. Насколько правомерно закрытие исполнительного производства? Алименты, взысканы через суд. Долг миллионный. Арестовывать нечего. Пристав закрыл ИП с формулировкой: "в связи с направлением копии исп.докумениа для удержания периодических платежей". Если это правомерно, то как отслеживать ход платежей? Онлайн то не отображается закрытое ИП. Заказывать ежемесячно рассчет выплат и долга? Заранее благодарю!
, вопрос №3981466, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2021