8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Https:/cdn.sobyanin.ru/static/pdf/ukaz-61-um-191021.pdf Смысл указа понятен: старичок входит в группу риска в силу дряхлости и

ГПК: Запрет определенных действий.

Отец ребенка подал иск об определении порядка общения. Отцу больше 60 лет, он не привит, и поэтому по указу Мэра Москвы он не имеет права посещать общественные места до 25 февраля. https://cdn.sobyanin.ru/static/pdf/ukaz-61-um-191021.pdf Смысл указа понятен: старичок входит в группу риска в силу дряхлости и непривитости, то есть, имеет повышенный шанс заразиться, и соответственно, заразить окружающих. Я не хочу, чтобы старичок на время действия Указа встречался с ребенком и подвергал его риску.

Как мне правильно сформулировать ходатайство к суду, чтобы отец до 25 февраля не приближался к ребенку? Запрет определенных действий? Обеспечение иска? (читала, что ответчики тоже могут просить об обеспечении).

Показать полностью
Уточнение от клиента
(Неаккуратно оформился вопрос, заголовок вообще не тот выбран, но мне такой опции не давали. Иногда открывается только краткая форма подачи вопроса: одно окошко без каких-либо категорий, и вот так в итоге выходит… Надеюсь, ответы будут...)
, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне правильно сформулировать ходатайство к суду, чтобы отец до 25 февраля не приближался к ребенку? Запрет определенных действий? Обеспечение иска? (читала, что ответчики тоже могут просить об обеспечении).

Елена

В силу ст. 152 ГК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 

Формально Вы просить можете такое, сославшись на указ мэра, но опять же вряд ли такое ходатайство в данном случае будет удовлетворено, потому что фактически вирус может придти с любой стороны и не факт, что это будет именно из-за отца ребёнка. Такую меру вряд ли Вам суд разрешит, да и органы опеки таковых основании не найдут, если вреда ребёнку отец не причиняет и на состоянии ребёнка их общение никак не сказывается.

0
0
0
0
152 ГК РФ

опечатка. Ст. 152 ГПК РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Вирус, конечно, может прийти откуда угодно, но это же не значит, что отец не обязан соблюдать предписанные Властями санитарные ограничения. И у нас уже есть такой факт: он (будучи под запретом посещения общественных мест) пришел к ребенку в бассейн, и на следующий же день ребенок заболел. Проболел неделю. Доложу суду, посмотрим, что скажет.

И вот ещё: предварительное заседание уже было. Можно ли просить об этом на основном заседании?
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена.



Как мне правильно сформулировать ходатайство к суду, чтобы отец до 25 февраля не приближался к ребенку? Запрет определенных действий? Обеспечение иска?

Полагаю, что ваш иск в настоящее время, если не рассмотрен, то когда будет вынесено решение, будет еще 30 дней для обжалования решения, итого,  вероятнее всего, что исполнение может быть начато как раз в  районе конца февраля 2022года. ОДнако, если решение будет вынесено ранее, либо срок мэром Москвы будет продлен и тд. у вас будет право просить суд  об  отсрочке исполнения решения суда, как раз по основанию, указанному вами в тексте вопроса - 

Отцу больше 60 лет, он не привит, и поэтому по указу Мэра Москвы он не имеет права посещать общественные места до 25 февраля

Как указано в ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из… других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
И вот ещё: предварительное заседание уже было. Можно ли просить об этом на основном заседании?

на всех стадиях судебного процесса, до прений, вы можете заявлять ходатайства, представлять доказательства и тд.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена,

Дополню мнение коллеги.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому здоровью детей (ч. 1 ст. 65 СК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Указ Мэра Москвы от 19 октября 2021 года N 61-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ» предусматривает следующие ограничения для пожилых (непривитых):

«37. Установить, что с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. включительно возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

— обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; 
— следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности; 
— передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.

https://docs.cntd.ru/document/...

Режим повышенной готовности введен в Москве в связи с угрозой распространения в городе новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (смотрите его преамбулу).

https://docs.cntd.ru/document/...

Все последующие Указы приняты в дополнение к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (то есть, они вводят новые ограничения, отменяют старые и т.п.).

Таким образом, можно сделать вывод, что несоблюдение ограничений установленных Указом Мэра Москвы от 19 октября 2021 года N 61-УМ для непривитых граждан в возрасте старше 60 лет — способствуют угрозе распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

А значит непосредственное (личное) общение ребенка с таким гражданином — создает опасность для ребенка заразиться этой инфекцией.

Простыми словами, Мэр Москвы (не вдаваясь в законность и правильность такого решения) — указал таким гражданам в период с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. находиться дома (а не ходить по городу и общаться с родственниками, детьми). Общение возможно по телефону, видео и т.п.

Как мне правильно сформулировать ходатайство к суду, чтобы отец до 25 февраля не приближался к ребенку?

Суд вправе применить предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту родительских прав и прав ребенка, на период до вступления в законную силу решения об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с детьми.

Пример решения аналогичного вопроса (правда в пользу отца, но принципы те же) — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 апреля 2015 г. No 2-КГ15-4 (Бюллетень Верховного суда РФNo 2 февраль 2016г.)

https://pravo163.ru/predvarite...

Напишите в суд ходатайство об установлении запрета отцу на непосредственное (при встрече) общение с ребенком до вступления в законную силу решения об определении порядка общения — на период с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. (то есть, период введенных в отношении отца ограничений по нераспространению распространения в городе новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). А далее — как суд решит, какое заключение даст орган опеки.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Военное право
Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт в МО РФ, офицер. Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
, вопрос №4093110, Валерий, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 19.12.2021