Мне заблокировали Яндекс и требуют 6000 т р для разблокировки?

Мне заблокировали Яндекс и требуют 6000 т р для разблокировки ? Типо я посещала порно сайт и они все выложат у них есть доступ к микрофону и моей камере ! Как быть ! Идти в полицию писать заявление !?

, Лилия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не желаете платить, то да, пишите заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

12. По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

Если же Вы сайты не посещали такие, то просто не делайте ничего, поищите вирусы на компьютере, удалите их или переустановите систему и проблем не будет вообще.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Попробуйте перезагрузить браузер и обновить кэш.

Типо я посещала порно сайт и они все выложат у них есть доступ к микрофону и моей камере !

Лилия

Это просто один из способов мошенничества (ответственность за которое предусмотрено по ст. 159 УК РФ), которое выражается в всплывающем сообщении в виде требования определенной денежной суммы.

Как уже сказал, устраняется простой переустановкой браузера.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы случайно «поймали» программу-вымогатель. Так действуют мошенники. Вам нужно почистить устройство антивирусной программой, а также воспользоваться программами от таких вымогателей.

https://www.kaspersky.ru/resou...