И имеет ли юридическую силу после трёх лет?

Здравствуйте, напишите пожалуйста список документы которые нужны для подачи заявления на раздел имущества после развода? И имеет ли юридическую силу после трёх лет? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

напишите пожалуйста список документы которые нужны для подачи заявления на раздел имущества после развода

Анна

универсального списка нет, каждая ситуация индивидуальна. Нужны документы, подтверждающие факты, на которые Вы ссылаетесь (ст.ст. 131, 132, 56 ГПК РФ).

Например, Вы указываете, что состояли в браке с ответчиком в такой-то период, брак расторгнут — значит, надо приложить копию свидетельства о расторжении брака (указать, что оригинал представите в суд, либо копия может быть нотариально удостоверена). Если указываете, какое имущество хотите разделить — нужны документы, подтверждающие, что это имущество было приобретено в браке, сколько оно стоит (для расчета цены иска и уплаты пошлины) и т.д.

И имеет ли юридическую силу после трёх лет?

Анна

что именно?

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, срок исковой давности после трёх лет с даты развода можно выделить 1/2 в квартире, раздел имущества? Спасибо