Добрый день, оформили расписку по электронной почте, деньги не получила, кредитор просит оплачивать либо

Добрый день,оформили расписку по электронной почте,деньги не получила,кредитор просит оплачивать либо заблокирует все мои счета,работа его банка не была обговорена ранее и все дополнительные условия тоже.деньги со счета получить не могу.

, Яна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Скорее всего, Вы подпались на удочку мошенников. Никакого банка, скорее всего, нет, а деньги у Вас (комиссию, налог, какой-то страховой депозит, платеж для «верификации») просто обманом выудят и Вы их никогда больше не увидите.

Рекомендую обратиться в полицию как можно скорее. Постарайтесь сохранить всю переписку, сделайте скриншоты сайта, где нашелся «якобы кредитор», желающий дать взаймы), сохраните вебстраницу полностью себе на компьютер, ссылки на сайт и т.д.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Юридическую силу такие расписки имеют?

Как правило, суды требуют оригинал расписки при взыскании долга по договору займа. Однако, если нет оригинала, но стороны договорились обменяться документами в таком виде (в виде скан-образов), суд может принять копию расписки как одно из доказательств. Надо смотреть всю совокупность документов, которыми Вы обменивались с «кредитором», а т.ч. и расписку.  Это возможно в рамках платной услуги в чате.