В квартире прописано 5человек, но там проживает только мама, она всех выгнала и утверждает что это только её

В квартире прописано 5человек, но там проживает только мама, она всех выгнала и утверждает что это только её квартира, могу ли я получить свою долю от этой квартиры, я всегда жила там, не живу последние полгода, подскажите как мне быть

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В квартире прописано 5человек,

Ольга

Важное значение имеет то, на кого зарегистрировано право собственности, а не то, кто в квартире зарегистрирован. Только собственник вправе решать, как использовать свое имущество.

могу ли я получить свою долю от этой квартиры, я всегда жила там, не живу последние полгода

Ольга

А почему у вас в этой квартире должна быть доля? Из-за того что вы в ней жили? Если квартиру купила мама, у вас в связи с этим право на долю не возникает.

Уточните, как мама получила квартиру?