Какие документы необходимы чтобы оформить доверенность?

Здравствуйте!

Я собственник квартиры. Квартира находится в Ставрополе. Мне нужно, сделать доверенность на мою родную сестру, чтобы она могла решать любые вопросы по поводу этой квартиры, в том числе и вопрос продажи этой квартиры.

Сестра живет в Ставрополе, я нахожусь в Москве, могу ли я без нее сделать доверенность в Москве? Или мне нужно ехать в Ставрополь?

Какие документы необходимы чтобы оформить доверенность?

, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, в Ставрополь ехать не надо. Вы можете обратиться к нотариусу у себя в городе. Оформить доверенность и переслать её по почте сестре.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ),…

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность(ст. 43 Основ).

Документы-Ваш паспорт.

Также понадобятся паспортные данные сестры-их сообщите нотариусу.

Прописать все необходимые полномочия, указать обязательно право продажи.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Светлана, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, доверенность можете сделать по вашему месту жительства у нотариуса

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,

Для оформления доверенности  вам понадобятся:

Ваш паспорт
Паспортные данные человека, которому будет выдана доверенность
Документы на недвижимость: например, свидетельство о праве собственности

Паспорт человека, которому будет выдана доверенность

Москвитин Александр

достаточно нотариусу предоставить паспортные данные сестры. Сам паспорт сестры в натуре не нужен

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

могу ли я без нее сделать доверенность в Москве? Или мне нужно ехать в Ставрополь?

Какие документы необходимы чтобы оформить доверенность?

Светлана

Светлана!

Обратитесь к нотариусу в вашем городе. Для доверенности понадобятся паспортные данные сестры и ваш паспорт.

После того как нотариус оформит вам доверенность, попросите его переслать ее в электронном виде в город вашей сестры.

Сестра на следующий день придет к любому нотариусу города и получит доверенность от вас, которую нотариус в ее городе переведет из электронного образа в бумажный, распечатает, заверит и передаст сестре.

Оплата за пересылку и распечатку оплачивает ваша сестра в своем городе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можно так сделать. Обратитесь к Вашему нотариусу для составления доверенности общей (они знают) для представления интересов во всех инстанциях. И направьте по почте. Предварительно можно направить местному нотариусу, который распечатает и удостоверит копию документа. Для оформления документа понадобится паспорт и данные сестры.. В силу ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Присутствие сестры при оформлении доверенности необязательно. Доверенность можно оформить в Москве, заверив у нотариуса.

Достаточно паспортных данных сестры.

Документы — паспорт, выписка из ЕГРН с данными квартиры

С уважением,