Если через год она подаст на алименты, с какого момента они будут насчитываться, с момента подачи заявления на развод или с подачи заявления на алименты

Жена сына подала на развод 14.10.2021г, есть несовершеннолетняя дочь, на алименты не подавала, сказала через год, сын перечисляет на ребёнка каждый месяц определённую сумму, соглашения нет и заверенных документов нет. Если через год она подаст на алименты, с какого момента они будут насчитываться, с момента подачи заявления на развод или с подачи заявления на алименты.

, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Светлана!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Из изложенного Вами- у  неё не будет оснований требовать уплаты алиментов за прошедший период.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ниже в ответе далее продолжу.

Какие меры имеются ввиду:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Она таких действий не осуществляет-это первое.

Второе- сын деньги платит. Только пусть при оплате указывает назначение платежа-на содержание ребёнка (ФИО Ребёнка)

Светлана, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ)

Меры:

обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 11).

С уважением,