При подачи иска возможно ли с транспортной компании взыскать неустойку?

Мной была куплена мебель в другом городе. При доставке мебели транспортная компания повредила мебель. В претензии было отказано. С момента получения транспортной компанией претензии прошло уже несколько месяцев. При подачи иска возможно ли с транспортной компании взыскать неустойку? Если да, то по какой статье?

, Эдвард, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перевозку заказывали для личных целей?

В связи с чем отказывали в удовлетворении претензии?

При подачи иска возможно ли с транспортной компании взыскать неустойку?

Эдвард

Если заказа перевозки был для личных целей — то здесь применению подлежит законодательство РФ «О защите прав потребителей», на что указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Учитывая, что повреждение груза свидетельствует об оказании услуги ненадлежащего качества и требование о возмещении убытков своевременно удовлетворено не было,  то Вы можете требовать выплату неустойки основываясь на ст. 31 и 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которых размер неустойки составляет 3% в день за каждый день просрочки от стоимости услуги (стоимости услуги за перевозку, а не стоимости груза), но не более общей стоимости услуги.

Эдвард
Клиент, г. Москва
Для личных целей. Как такового отказа нет, они поставили условия, что бы передать мебель им, и оплата повреждённой мебели только отправителю. Отправитель отказывается от таких манипулияций.