Лица из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке по решению ФНС, если у него есть задолженность перед бюджетом?

Возник следующий вопрос: возможно ли исключение юр. лица из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке по решению ФНС, если у него есть задолженность перед бюджетом?

, Алексей Рыбала, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вдополнение к ответу на апредыдущий вопрос хотелось бы добавить что согласно ч. 5 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Заинтересованное лицо (в том числе государственный орган, перед которым имеется задолженность) имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.