Произошла авария, машину купил вчера, виновный хочет что бы оформляли европротокол, а машина не на меня оформлена и нет страховки, как быть?

Произошла авария , машину купил вчера , виновный хочет что бы оформляли европротокол , а машина не на меня оформлена и нет страховки , как быть ?

, Сергей Степанов, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

машину купил вчера

Сергей Степанов

Если у вас есть договор купли-продажи, в котором вы указаны в качестве покупателя, этого достаточно, чтобы считать вас собственником авто. На регистрацию в ГАИ дается 10 дней, поэтому здесь у вас нарушений нет.

нет страховки

Сергей Степанов

Если виноват другой водитель, отсутствие у вас ОСАГО роли не играет — главное, чтобы у него страховка была.

виновный хочет что бы оформляли европротокол

Сергей Степанов

Если у вас нет страховки ОСАГО (она оформлена на предыдущего владельца), вы не сможете составить европротокол (в законе эта процедура называется «оформление документов о дтп без сотрудников полиции»).

Вам нужно вызывать ГАИ.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации авто уже ваше так как есть ДКП. Что касается европротокола то его вы оформить не можете так как обязательным условием является наличие полиса ОСАГо у обоих участников. Так что остается только оформление ДТП через сотрудников ГИБДД. При этом ущерб нанесенный второму участнику вы будете возмещать за свой счет добровольно иди через суд. Понятно что второму частнику не хочется этим заниматься но и страховку даже если оформите европротокол ему никто не оплатит.