Жена подала на алименты в данный момент идет процесс по алиментам, вместе не проживаем.жена с ребенком проживает в квартире принадлежащей мне купленной до брака

хочу подать на развод , есть несовершеннолетний ребенок . жена подала на алименты в данный момент идет процесс по алиментам , вместе не проживаем .жена с ребенком проживает в квартире принадлежащей мне купленной до брака . будет ли она заявлять раздел имущества не знаю . В какой суд подавать ?

, Эльдар, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо подавать по ее месту регистрации, которая будет тсяитаться местом жительства

В силу ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Однако, Вы можете предъявить в деле об алиментах встречный иск о разводе. Если он будет принят судом, то дело будет рассматриваться в том суде где идет дело об алиментах

В силу ГПК (ст. 31)

 Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Если же есть требования об определении места жительства детей, определении порядка общени я, то тогда надо обращаться в районный суд, так как у мирового суда ограниченная подсудность по семейным делам

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;