Здравствуйте, 1 ноября у нас умерла свекровь, муж передал свидетельство о смерти в пенсионный фонд, там

Здравствуйте, 1 ноября у нас умерла свекровь, муж передал свидетельство о смерти в пенсионный фонд,там сказали что ей положена пенсия и в начале декабря нужно принести документы мужа и написать заявление т.к мы проживали совместно и что эту пенсию переведут на счёт мужа(сына)Он принёс свидетельство о рождении лицевой счёт и свидетельство о смерти, но заявление у него не приняли сказав что нужно вступить в наследство. Правильно ли это?

, Олеся, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правильно ли это?
Олеся

Добрый день!

Если речь идёт о недополученной пенсии, то её можно получить без нотариуса, на неё имеют право члены семьи проживавшие с пенсионером. Если же речь идёт о накопительной пенсии, то нужно вступать в наследство т.е. подавать заявление нотариусу.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.