Здравствуйте, хочу купить сегодня или завтра машину, и заморозить на зиму, могу ли я на учёт поставить машину после НГ праздников?

, Варлам, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Владелец автомобиля обязан зарегистрировать автомобиль  (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938«О государственной регистрации автомототранспортных средств»; п. п. 6, 33 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399) в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных; в течение срока действия регистрационного знака «Транзит». За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).