Может ли отец совершеннолетнего сына, прописаного у него в доме, продать дом без его согласия и выписать его, мотивируя тем что он в доме не проживает, в доме сменил замки и не пускает его жить там

Может ли отец совершеннолетнего сына,прописаного у него в доме,продать дом без его согласия и выписать его,мотивируя тем что он в доме не проживает,в доме сменил замки и не пускает его жить там

, Римма, г. Белгород
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Дом в долевой собственности? Кому он принадлежит.

Если собственник один — отец, то имеет право. Прописка по месту жительства на говорит о том, что это и есть право на часть недвижимости.

При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа.
Также он должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Лучше всего если это предложение будет сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении (особенно это важно, когда владельцы других долей находятся вне зоны доступа или не хотят идти на контакт по каким-то причинам).
Прошел месяц, а от сособственников не последовало реакции? Значит, можно считать, что они отказались от своего преимущественного права покупки, можно выставлять долю на продажу, предлагать ее любым другим покупателям.

Если преимущественное право покупки было нарушено, то участники общей долевой собственности могут обратиться в течение трех месяцев с момента совершения сделки в суд – для перевода на них прав собственности (п. 3 ст. 250 ГК РФ)