12, 00: 57] ️: Как подать заявление в суд на возврат средст от продавца автомобиля?

[19.12, 00:56] ️: Здравствуйте

[19.12, 00:57] ️: Как подать заявление в суд на возврат средст от продавца автомобиля?

[19.12, 00:58] ️: Купил авто, а продавец скрыл серьезные проблемы с автомобилем, которые несут прямую угрозу водителю и пассажирам

[19.12, 00:58] ️: На учёт ещё не поставил. Все документы у меня на руках. Дкп, стс,ПТС

[19.12, 00:58] ️: Еле доехал домой

[19.12, 00:59] ️: Продавец телефон выключил, на звонки не отвечает

[19.12, 00:59] ️: Либо отправил меня в черный список

[19.12, 01:00] ️: Очень нужна ваша помощь

[19.12, 01:00] ️: При возврате полной стоимости авто, я верну автомобиль ему

[19.12, 01:00] ️: Потратил последние деньги на авто в надежде что конструкция автомобиля цела

[19.12, 01:01] ️: Дкп с 18.12.2021

[19.12, 01:05] ️: Осмотр был, но то что было скрыто под слоем мовиля сгнило и видимо держалось на соплях т.к. металл в месте разлома не свежий

[19.12, 01:06] ️: Всячески старался увести меня от того места которое повреждено

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Вам продали товар ненадлежащего качества.

В соответствии с ч. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же имеют место существенные нарушения к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков), то покупатель вправе по своему выбору (ч. 2 ст. 475 ГК РФ):

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за ТС денежной суммы только в случае существенного недостатка к качеству товара (судя по всему, это Ваш случай — недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени).

Сначала направьте продавцу (прежнему владельцу ТС по ПТС) письменную претензию с вышеуказанными требованиями. В случае отказа или неполучения ответа на претензию в разумный срок Вам придется обращаться в суд. Перед обращением в суд необходимо провести экспертной исследования ТС, в котором эксперт подтвердит наличие существенных недостатков.

Желаю удачи,

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала претензия, потом исковое заявление. Как раз занимаюсь в данный момент аналогичным делом. Пишите в лс.