Акт выполненных работ с ук

здравствуйте, как оформить с Ук акты работ в следующих обстоятельствах. сметы на ремонт подъезда направили председателю, но без соответствующих подписей. соответственно эти сметы мы не признали, неоднократно в Ук обращались чтоб надлежащим образом составили сметы. но в ук говорят что составят после окончания работ и сделают на подпись акт приемки работ так как они не знают сколько потребуется мол материалов на работы. но судя по ремонту, некоторые виды делать они не будут такие как перила и датчики движения на свет. я так понимаю, что они сделают просто ремонт, потом по ним сделают смету якобы все сделали и дадут акты на подпись. но как нам быть если фактически часть работ, ранее с ними согласованая в смете не будет фигурировать и претензии мы не сможем предъявить к ним, потому что опять же, этих работ не будет в смете. как нам поступить чтоб хитрая Ук нас не обманула? как действовать порекомендуйте пожалуйста.

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Вы говорите, что ранее виды работ были согласованы с УК, вопрос — каким образом? Если был некий письменный документ, то надо следовать его положениям. Если же была просто заявка от жильцов, то необходимо получить подтверждение как минимум перечня планируемых работ, а саму смету считать предварительной, пусть УК направит Вам соответствующие письменные пояснения. В свою очередь, собственники могут и сами направить в адрес УК письменный запрос относительно подробных условий выполнения работ, при необходимости эти документы можно будет использовать в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
получается что работы согласовали, но тут же Ук направляет нам сметы без подписей и печатей. и вроде можно бы на них сослаться но они не подписаны никем. а ремонт идет вовсю в подъезде. на днях я так понимаю будет подпись актов выполненных. что нам там прописать, чтоб потом если в случае суда можно было опираться на это.

Если в акте не будут отражены согласованные ранее работы, так и надо указать — какие именно работы не выполнены либо выполнены не полностью, отметив, что ранее они были согласованы сторонами.