Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сторона, которая оказывает услуги не возвращает деньги

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сторона, которая оказывает услуги не возвращает деньги. Я заплатила 100% за некачественную услугу и 50% за неоказанную. По просьбе вернуть-отказ. Что делать?

, Лиза, г. Воткинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза,

Если Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Если Вы заказывали услуги в связи с осуществлением Вами предпринимательской деятельностью, то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не применяется. Однако, в ГК РФ имеется аналогичная норма — ст. 782 ГК РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И в этом случае Ваши действия аналогичные вышеописанным.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Лиза
Клиент, г. Воткинск
Большое спасибо, только у меня ситуация осложнена тем, что договор с ИП не составляли, как быть в таком случае?

Заключение договора возмездного оказания услуг возможно не только на бумажном носителе.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Вы путем переговоров договорились о предмете договора (какие именно услуги) и существенных условиях (цена, сроки оказания), произвели оплату, то договор возмездного оказания услуг считается заключенным. Доказательствами м. б. переписка между сторонами при его заключении, оплата.