Есть ли какая то ответственность?

Здравствуйте. Я являлся долевым собственником в квартире. У сестры и матери тоже доли. 3 года назад моя сестра поделила счета на оплату коммунальных услуг. Без моего согласия, даже в суд не обратилась. Сегодня я узнаю от водоканала, что она пришла к ним написала заявление от моего имени и расписалась тоже за меня. К тому же она ещё и предоставила им мои паспортные данные. Скан паспорта. Есть ли какая то ответственность?

, Иван, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим  участник долевой собственности вправе требовать заключения  отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа, обратившись в управляющую компанию (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ), при отказе в оформлении отдельного платежного документа следует обратиться в суд с иском. В вашей же ситуации вам следует написать жалобу  на лицо, ответственное в приеме заявлений, руководителю  водоканала о приеме заявления от лица, неуполномоченного его подавать.