Как правильно формулируется такая просьба?

Временный порядок общения с ребенком.

Идет суд по определению порядка общения. Истец - отец. Ребенок (8 лет) живет со мной и сам не хочет с ним встречаться. Суд может затянуться. Отец тем временем регулярно вламывается в различные учреждения, где можно застать ребенка в моё отсутствие, и буквально за шкирку выволакивает его на встречи.

Могу ли я просить суд об установлении временного режима общения на период суда? Я хочу просить об исключении общения вообще до конца суда, с предъявлением справок от психиатров, где указано, что у ребенка стрессы после таких встреч. с описанием недостойного поведения отца при ребенке и со ссылкой на мнение самого ребенка, который встречаться не хочет? Как правильно формулируется такая просьба?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Обращаться с такими требованием к суду законодательство позволяет.

СК РФ ст.66

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательство, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому обращаться можно. В письменном виде к суду, в форме требования, где указываются Ваши просьбы: на период до вступления в силу решения суда, руководствуясь ст.66 СК РФ, прошу установить такой-то порядок общения ( ограничить общение по таким-то причинам). Прикладываете соответствующие документы, указанные Вами.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

И добавлю:

если всё так серьёзно-

с предъявлением справок от психиатров, где указано, что у ребенка стрессы после таких встреч. с описанием недостойного поведения отца при ребенке и со ссылкой на мнение самого ребенка, который встречаться не хочет

то суд может отказать ему:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

И естественно для утверждения временного порядка необходимо участие  органа опеки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 66 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поэтому просите так

На основании ст. 66 СК РФ, прошу определить следующий порядок общения истца с ребенком до вступления в силу решения суда: Запретить истцу личное общение с ребенком.

Либо можете указать, что просите установить порядок общения — по понедельникам и вторникам с 15 до 16.00 в пристутсвии матери

Но для этого надо заключение опеки о такой возможности

 эти вопросы решаются в предварительном заседании

В силу ст. 152 ГПК

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) впредварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительствавправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

однако, это не лишает Вас права тем не менее ходатайствовать и в процессе рассмотрения дела

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнения 3 юристов, то также позволю себе высказаться.

Могу ли я просить суд об установлении временного режима общения на период суда? Я хочу просить об исключении общения вообще до конца суда, с предъявлением справок от психиатров, где указано, что у ребенка стрессы после таких встреч. с описанием недостойного поведения отца при ребенке и со ссылкой на мнение самого ребенка, который встречаться не хочет? Как правильно формулируется такая просьба?

Елена

строго формально пока режим не определен, то отец имеет право с ним общаться.  Это его право. В силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Но как вариант можете обратиться в суд с ходатайством о том, что общение ребёнка с отцом наносит ему психологический вред и общаться с ним он поэтому не может, пока таковой порядок не будет установлен судом. В силу ст. 152 ГПК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Так что в принципе поскольку тут застрагиваются права детей, то выходит с соответствующим ходатайством, а также документами, что такое общение приносит вред. Также в принципе я бы на Вашем месте ещё и с опекой пообщался и заранее уточнил, не против ли они такого ходатайства. Думаю, что вряд ли будут, но лучше с ними обсудить.

Елена
Клиент, г. Москва
«строго формально пока режим не определен, то отец имеет право с ним общаться». Не совсем поняла. Если, к примеру, МЕСТО жительства ребенка пока не определено, то срого формально любой родитель может привезти его к себе домой, и оставить там жить. У обоих есть такое право. Но что будет с психикой ребенка? Поэтому нередко можно услышать о временном определении места жительства ребенка до решения суда. Мне кажется, с общением можно пойти по той же схеме, ради спокойствия ребенка?
У обоих есть такое право. Но что будет с психикой ребенка?

Елена

вот поэтому и поставить надо такой вопрос перед судом, что идёт вред психике.

Мне кажется, с общением можно пойти по той же схеме, ради спокойствия ребенка?

Елена

да можно, почему и нет. В законе указано, что

и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения